Eislaufclub Rapperswil-Jona                           

Herzlich willkommen auf der Homepage des ECRJ

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Test vom 24./25. Juni 2017 in Bäretswil

 

Alisha Intersilber


Cristian Silber


Vanessa Intergold - Chantal Intersilber


Stefania Intergold


 

********************************* 

Wir gratulieren Fiona Schumacher zum bestandenen Intergold Kür Test! 

 

 

 

*********************************

 

Herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Test vom 2. April 2017 in Widnau

 

Bronze-Kür: Alessia, Leilani, Chiara und Aischa


Bronze-Stil: Jenny und Rebecca, Intersilber-Stil: Aischa und Interbronze-Stil: Mara


 

Eis - Show 2017
















 

*********************************

Wir gratulieren Tara Zehnder zum bestandenen Intergold Kür Test!

 

 

*********************************

Silber- und Bronzemedaille als Krönung der Schweizer Meisterschaften im Eiskunstlauf in Rapperswil-Jona

Stefania Amendola und Cristian Murer glänzten in ihrer Heimarena an den Titelmeisterschaften 2017 in der Kategorie Jugend mit ihren hervorragenden Leistungen auf dem zweiten und dritten Podestplatz.

 











 

*********************************

 

FASNACHT ON ICE VOM 21. JANUAR 2017

 


 








 

*********************************

Neue Bestleistungen

 an Schweizer Meisterschaften Nachwuchs U14

Fiona Schumacher und Vanessa Lazzarato, Sekundarschülerinnen der Sportschule Rapperswil-Jona, bestritten mit viel Einsatz am vergangenen Wochenende in Biasca die nationalen Meisterschaften.

34 Teilnehmerinnen stellten sich diesen riesigen Herausforderungen und kämpften unter Aufsicht eines professionellen Preisgerichts um den heissbegehrten Schweizermeisterinnen Titel und die Podestplätze.

Die Konkurrenz fuhr stark, was Fiona mit Rang 15 und 67.69 Punkten sowie Vanessa mit Rang 28 mit 59.20 Punkten sehr motivierte, ebenso starke Leistungen zu zeigen und gleichzeitig ein neues Personalbest einzufahren.

Wir gratulieren den beiden eleganten Eiskunstläuferinnen Fiona und Vanessa aus dem ECRJ herzlich zu ihren erfreulichen Resultaten.

E. Wenk

 

 

*********************************

Podestplätze und Premieren beim

4. Advents-Cup in Kloten

 

2. Platz Janita, 3. Platz Pauline


 

2. Platz Leilani


2. Platz Alisha, 3. Platz Delia


Naelia und Famke an ihrem 1. Wettkampf




*********************************

Bilder von der Flimser Trophy

9. - 11.12.2016









 

*********************************

Podestplätze am 10. Glattal Cup 2016 für die Eisprinzessinnen







 

*********************************

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

zu den bestandenen Test vom 27.11.2016 

2. Stern - Naelia, Anastasia, Lia und Yara


3. Stern - Lina, Izabella und Soleyna


4. Stern - Janita, Zoe, Marceline und Frederik


Interbronze - Alina, Alessia, Leilani, Aline und Nevia


 

 *********************************

Züri Leu Cup  vom 17. - 21. November 2016

Stefania, Vanessa und Fiona


Joline, Layla und Léonie


Joelina mit Simone


und Lola mit Simone


********************************* 

Gold und Silber für den ECRJ am Eulachcup

Stefania Amendola gewinnt den Eulachcup in der Kategorie Jugend SEV


Cristian Murer holt sich Silber in der Kategorie Jugend SEV Knaben


*********************************

Impressionen vom Nachwuchsfest vom

5. November 2016 










 

11.-12.02.2017

Resultate Pizokel Cup, Chur

20.-22.01.2017

Resultate Kolin Trophy, Zug

17.12.2016

Resultate Advents Cup, Kloten

9.-11.12.2016

Resultate Flimser Trophy, Flims

3.-4.12.2016

Resultate Glattal Cup, Dübendorf

17.-21.11.2016

Resultate Züri Leu Cup, Zürich-Oerlikon

11.-13.11.2016

Resultate Eulach Cup, Winterthur

31.08.2016

Informationen / Öffnungszeiten Eiskunstlauf-Börse (hier klicken)

26.-29.08.2016

Impressionen vom Trainingsweekend in Oberstdorf

18.06.2016


Wir gratulieren Cristian Murer ganz herzlich zum bestandenen Intersilber Test und wünschen weiterhin viel Erfolg! Foto

18.04.2016


Wir gratulieren Vanessa Lazzarato ganz herzlich zum bestandenen Silber Test und wünschen weiterhin viel Erfolg!

08.-10.04.2016


Resultate Int. Säntis-Cup, Herisau

Fotos

17.03.2016


Herzlichen Glückwunsch folgenden Läuferinnen zu den bestandenen Test und weiterhin viel Erfolg!

Interbronze

Layla Kotyczka, Alina Schwitter, Chiara Luraschi, Naomi Hollinger, Luana Fuso, Fiona Stöckling, Leonie Pflaum. Joline Hefti

Bronze

Nuria Joaquin, Frederike Schmidt, Joelina Ackermann

12.03.2016


Herzlichen Glückwunsch folgenden Läuferinnen zu den bestandenen 4. Stern Test und weiterhin viel Erfolg!

Alessia Luraschi, Janita Köpfli, Gisela Peixoto, Seline Demaré, Lea Schneck, Leilani Steinbach, Luana Billeter, Constanze Schmidt, Aline Winzap, Nevia Manser, Joline Hefti, Leonie Pflaum, Malena Banjavcic, Rahel Berger

27.02.2016


Resultate OEV Meisterschaft, Herisau

Fotos

21.02.2016


Kinderfest und Eis-Show in Rapperswil

06.-07.02.2016


Resultate Tenini Graf Cup, Wetzikon

Fotos

29.-31.01.2016

Resultate SM Jugend und Mini, Basel

23.01.2016


Trainingstag mit Sarah Meier

15.-17.01.2016


Resultate Kolin Trophy, Zug

9./10.01.2016


SM Junioren / Senioren B, Biasca

Resultat Elena Oberholzer